Может ли работодатель изменять положение о премировании работников в одностороннем порядке?

Добрый день.

Трудовым договором предусмотрена выплата премии на основании локальных нормативных актов компании.

Ранее, выплата осуществлялась: 80% сразу, и 20% по итогам года при выполнении годового плана.

Сейчас, внесли изменения в положение о премировании, и выплата будет: 20% сразу и 80 % по итогам года при выполнении годового плана (в любом случае премия выплачивается на усмотрение руководства).

Новое положение вступает в силу через 2 месяца, и работодатель просит ознакомиться под роспись.

Что делать в такой ситуации? Прав ли работодатель, ухудшая размер выплаты? Что будет с работником, если он откажется от ознакомления под роспись? Что необходимо сделать, чтобы аннулировать новое Положение, и оставить старое?

, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Таким образом,  выплата премий это право работодателя, поскольку премии не относятся к обязательным выплатам в соответствии с ТК РФ.