Меры воздействия на увольняющегося сотрудника, отказывающегося выполнять свои обязанности

Работник планирует увольняться и как это часто бывает не "по мирному".

Перестал выполнять свои обязанности, куча недоделанной документации и работы, которые вынуждены делать другие.

На все увещевания, что "долги по делам" могут создать проблемы при увольнении, отвечает - "Не имеете права, после написания заявления я вообще ничего не буду делать в течении 2 недель, а ВЫ ОБЯЗАНЫ будете меня рассчитать и отдать трудовую в срок."

Действительно нет никаких мер воздействия и принуждения заставить доделать свою работу, когда работник уже морально готов уволиться? И какие меры можно принять в период, когда заявление уже подписано и работник "дохаживает" 2 недели?

, Сергей, г. Курск
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей, согласно ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

работника можно уволить по инициативе работодателя, В соответствии с ч. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаенеоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Пунктом 33 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»установлено, что при разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой ст. 81 Трудового кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.
Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой ст. 81 Трудового кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.
При этом необходимо иметь в виду, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.

Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей!

В соответствии статьей 80 ГК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)», работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ГК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В соответствии со статьей 56 ТК РФ, работник обязан лично выполнять определенную трудовым договором трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В данной ситуации работодатель может применить дисциплинарное взыскание в отношении работника (ст. 192 ТК РФ), а в последствии может последовать расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Но как показывает судебная практика, в большинстве случаев работодатели неправильно применяют ст. 81 ТК РФ, и ввиду этого происходит восстановление прав работника по решению суда. Соответственно в данной ситуации возможно найти правильное решение, правильно используя трудовое законодательство РФ.

Всего доброго, Сергей!