Возврат имущественного налога

Являюсь титульным заёмщиком по ипотечному кредиту на квартиру. Созаемщик - супруг. Воспользовалась правом имущественного налогового вычета (260 тысяч рублей + проценты). Возможно ли моему супругу получить имущественный налоговый вычет на этот же объект недвижимости?

, Ольга, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вами не подавалось при заявлении вычета совместное заявление о распределении расходов 100% на Вас, то да, Ваш супруг имеет право также как и Вы получить налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, поскольку на приобретение квартиры потрачены совместные средства и квартира является общей собственностью.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480

...

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый день. Полагаю, что это возможно.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 ноября 2016 г. N 03-04-05/68623 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность

указывает, что

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Таким образом, в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность налогоплательщик, который решил воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета обязан вместе с налоговой декларацией представить в налоговые органы заявление о распределении размера вычета между совладельцами имущества.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

Возможно ли моему супругу получить имущественный налоговый вычет на этот же объект недвижимости?

Да, Ваш супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета на объект недвижимости.

Данный вопрос регулирует статья 35 Семейного Кодекса РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Для того, чтобы супруг имел право получить налоговый вычет, Вам необходимо обратится в налоговый орган по месту регистрации и подать следующие документы:

1. Декларацию по форме 3-НДФЛ;

2. Заявление о распределению расходов при исчислении налогового вычета  (между Вами и Вашим супругом);

2. Копию паспорта заявителя;

3. Документы касаемые купли — продажи: копию договора купли продажи, в случае новостроек — договор долевого участия в строительстве;

4. Свидетельство о браке;

5. Справку по форме 2-НДФЛ с места работы;

6. Кредитный договор (договор ипотеки);

7. Расчетный счет в кредитной организации (куда будут перечислены денежные средства);

8. Заявление по форме КНД 1150058.

Затем по предоставленным документов ИФНС проводит камеральную проверку, и по истечению 3 месяцев сумма подлежащая возврату перечисляется на счет заявителя.

Если возникнут вопросы по составлению декларации и и составления заявления, обращайтесь! Буду рада Вам помочь!

С уважением, Кузьмина Дарья.