Как действовать медсестре, случайно повредившей телефон пациентки в результате мед процедуры?

Здравствуйте. У меня возник конфликт на работе. Я работаю мед.сестрой процедурного кабинета. Два дня назад перед постановкой капельницы пациентке, я , проявляя заботу,взяла телефон пациентки и переложила его с тумбочки на кровать, рядом с ее рукой, чтобы во время капельницы ей не пришлось за ним тянуться. После пунктирования вены я расстегнула венозный жгут и его пластмассовый наконечник стукнул по экрану телефона. Сразу ни пациентка, ни я на это никак не отреагировали. И я вышла из бокса. Когда я вернулась через несколько минут, пациентка стала предъявлять мне претензии, что после удара жгутом по телефону на экране появилась трещина. Телефон я не осматривала ни до, ни после случившегося. Посоветуйте, пожалуйста, как мне вести себя в данной ситуации? Должна ли я как-то возместить ущерб пациентке? Кто должен определить этот ущерб? Как мне реагировать на ее претензии? Спасибо.

, Головачева Мария Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток!

Можете отказаться от возмещения материального ущерба, судя по описанию Вашего вопроса, Ваша вина не усматривается в повреждении телефона.