Могу ли я ездить на машине, на которой запрет регистрационных действий?

Могу ли я ездить на машине на которой запрет? Хотели с мужем купить машину, она в запрете. Девушка которая продает ее, ездит уже год просто с договором и никто ничего не говорит про запрет. Стоит ли покупать и какие последствия если купить?

, Анастасия, г. Челябинск
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия если на машине стоит запрет на регистрационные действия,  необходимо знать в связи с чем стоит запрет, если запрет наложен судебными приставами, то его любой момент могут у вас изъять, в других случаях вас также может ожидать множество неприятностей, так что при приобретении такого автомобиля стоит хорошо подумать.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам ни в коем случае нельзя покупать имущество, на которое наложен арест

Во-первых, вы не сможете поставить эту машину на учет

Во-вторых, кредиторы продавца, по долгам перед которыми был наложен арест, могут потребовать реализации этой машины в счет погашения долга, в таком случае свои права вам отстоять будет практически невозможно, поскольку добросовестным покупателем вас не признают

Я настоятельно не рекомендую покупать такую машину