Как доказать, что я был трезв, если протокол составили со ссылкой на показания соседей?

человек лишенный прав сел за руль и у дома застрял в сугробе и буксовал соседи вызвали гибдд когда они приехали машина в сугробе стояла пустая гибдд составило протокол со слов соседей что водитель был пьян как быть

Уточнение от клиента

ведь соседи являются сведетелями

, николай, г. Рыбинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. Маловероятно, что Вас привлекут к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами, так как освидетельствования на состояние опьянения в отношении Вас не проводилось.

А вот привлечение по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, вполне возможно.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

ведь соседи являются сведетелями

николай

Являются свидетелями того, что Вы находились за рулем автомобиля, а вот без освидетельствования одних только показаний свидетелей не достаточно для того, чтобы обвинить Вас в том, что Вы находились в состоянии опьянения.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Доказывать ни чего не надо если нет последствий, которые можно обжаловать в суде, так как в отношении лица не составлялся протокол о направлении его на мед освидетельствование, не проводилось мед освидетельствование связанное с забором биологического материла. Показание соседей ничто в данном процессе. Вина не установлена.