Прописанную сожительницу владельца квартиры внесли в список должников за ЖКУ в ней

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать. Образовался долг по оплате за квартиру. Собственником жилья я не являюсь, но прописана и проживаю там вместе с гражданским мужем и его детьми. Собственник в долевой собственности гр муж и его несовершеннолетняя дочь. Тсж обратились в суд, и меня внесли в список должников вместе с ним. Правильно ли это? Хотя судебное решение мне лично так и не вручили

, Анна, г. Барнаул
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Правильно ли это? Хотя судебное решение мне лично так и не вручили

Анна

Да, правильно.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30,158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Но, за содержание жилья и капитальный ремонт вы не платите.