Можно ли отказаться от полученной квартиры в новом доме, если в ней плесень и текут вытяжки?

Добрый день! Скажите пожалуйста получила квартиру в новом доме, но в новой квартире текут вытяжки, под балконой дверью плесень. Получила комплект ключей, сделали акт передачи жилого помещения документы находятся на переоформлении. Могу ли я отказаться от данной новой квартиры или уже нет? И что нужно сделать?

Заранее благодарна

, Ирина, г. Якутск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы подписали акт приёма — передачи, то обязанности по предоставлению Вам квартиры считаются исполненными и Вы можете в последующем эту квартиру (оформив собственность) продать или поменять. Касаемо описанных Вами технических проблем — они не критичны и вполне решаемы, причём можно решить и с большой выгодой для себя. Так, если провести (в специализированном учреждении) биологическую экспертизу по факту наличия плесени, то с застройщика можно взыскать в суде стоимость её правильного устранения + рыночную стоимость последующего полного ремонта квартиры (имеется такая практика). Если интересны подробности можете написать мне в чат..