Каков срок давности постановления об алиментной задолженности по достижении 18 лет?

Постановление выдано в 2010 году,но выплаты не производились.Этот документ утратил силу?Ответчик скрывался и не работал.Сейчас он инвалид и получает пенсию,можно или нет подать это постановление на взыскание задолженности по документу где сумма более 330 000 руб.?

, Марина, г. Екатеринбург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, вы не указали, сколько лет сейчас ребенку.

Исковой срок давности составляет 3 года. То есть, если ребенку есть 18, то алименты взыскать уже не удастся. Но, поскольку имеется алиментная задолженность, в течение 3-х лет после совершеннолетия ребенка можно обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга.

Всего доброго

Здравствуйте, Марина.

В любом случае возьмите справку в ССП, подтверждающую, что плательщик алиментов скрывался и не выплатил задолженность в сумме более 300 000 руб. Она пригодится ребенку, если отец обратится в суд для взыскания алиментов на свое содержание (ч. 5 ст. 87 СК РФ).

Всего доброго.