Что делать,если из-за судимости не трудоустраивают?

Здравствуйте, у меня судимость и по этой причине не устроиться на работу, да еще и жена хочет уйти. Подскажите ,что мне делать?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Максим.

Увы, даже снятия и погашенная судимость многим портит жизнь. Но не всегда работодатель вправе отказать претенденту на работу в трудоустройстве.

Если вы пытаетесь устроится не в гос учреждение и не на должность, связанную с финансами, воспитанием детей. и т.п., — можно обжаловать отказ потенциального работодателя в судебном порядке на основании ст. 64 ТК РФ.

Вот только работодатели стараются подстраховаться и отказывают не по причине судимости в прошлом, а под другими благовидными предлогами. Поэтому можно подстраховаться, — например, включать диктофон при собеседовании.

И, конечно, стоит попросить о помочи в трудоустройстве у знакомых и родных. Возможно, по их рекомендации вас возьмут на работу. Главное, не сдаваться.

Удачи вам!

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим! Ваш вопрос не совсем юридический. Все же сконцентрируйтесь на поиске работы в соответствии с Вашими знаниями, умениями и навыками, рассматривайте подходящие варианты с учетом обстоятельств Вашей ситуации. Варианты есть, не стоит впадать в отчаяние, если Вы здоровы и готовы работать, то нет на то препятствий, наберитесь терпения и активно занимайтесь поиском любой подходящей работы.

Удачного Вам дня и хорошего настроения