Плагиат и воровство контента с сайта как добиться справедливости

Здравствуйте, мы открыли интернет-магазин некоторое время назад, за это время мы честно и собственными творческими усилиями, с помощью хороших специалистов успели наполнить его контент. Сегодня мы к своему огорчению обнаружили открытое воровство нашего материала на другом сайте. Воровство открытое, не просто структуры, т.е. полный плагиат текста, картинок (которые мы делали самостоятельно), в некоторых случаях, полностью без изменения скопирован блок. Я уже обратился с жалобой в Гугл и к юридическому отделу хостинг провайдера, на котором находится сайт. Конечно же я связывался и с лицом "принимающим решения" на сайте-воре, но, как и следовало ожидать, мне нахамили и, хотя, я разговаривал уважительно, спрашивал готовы ли они сотрудничать в этом вопросе, а именно, убрать с сайта весь контент как текст, так и картинки, на который я предъявляю авторское право, мне с ухмылкой ответили, что нам некогда разбираться в этой ситуации - делайте что хотите, нам смешно. Вопрос мой в том. Как мне защитить свое право на контент и что потребуется, чтобы (в случае отказа хостинг провайдера блокировать сайт с плагиатом нашего контента) подать иск в суд. Проблема еще и в том, что на сайте просто наглое воровство, которое может негативно сказаться и на наших позициях в поисковиках и не только. На сайте используется наша видеоинструкция, с нашими логотипами... соответственно велика вероятность, что клиенты заказав у этих странных типов, могут посчитать, что этот сайт имеет к нам какое-то отношение. Естественно, скопировано все без какого-то либо разрешения с моей стороны.

Уточнение от клиента

1) В какой суд необходимо подавать исковое заявление? По месту жительства? 2) Насколько я понимаю, исковое заявление должно быть обращено к хостеру, а хостер уже в ходе следственных действий может выдать данные клиента нарушившего авторское право?

Уточнение от клиента

Можно ли элементы оригинального исходного кода или весь код опубликовать как статью или брошуру под авторством себя и программиста сайта, и таким образом, утвердить свое право на этот код как литературное произведение?

, Алексей, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо составить письменную претензию, если откажут или в течении установленного срока не удалят — обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Подпункт 1 статьи 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В составлении нужных документов могу оказать помощь.

Алексей
Клиент, г. Москва

Хорошо. Спасибо. Вопрос в том, что мне нужно будет предоставить в суд для обоснования своего иска? Т.е. как им идентифицировать, что именно на моем сайте это было раньше размещено и что я являюсь автором

Предполагаю, что для сбора доказательств по иску необходимо сделать скриншоты своего сайта, с указанием даты создания в распечатанном виде выслать его в конверте самому себе по почте. Конверт после этого нужно хранить в запечатанном виде до суда.

+ нарушителю также нужно будет доказать обратное.

Факт нарушений ваших прав также делайте через скриншоты, заверяйте у нотариуса (не дешево, зато надежно)

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Присоединюсь к словам коллеги о том, что вы можете взыскать с них компенсацию по статье 1301 ГК РФ.

Также дополнительно разъясняю, что вы можете дополнительно заявить иск о взыскании компенсации за репутационный вред.

Статья 152 ГК РФ

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Хорошо. Спасибо. Вопрос в том, что мне нужно будет предоставить в суд для обоснования своего иска? Т.е. как им идентифицировать, что именно на моем сайте это было раньше размещено и что я являюсь автором

Алексей

Что касается графического контента: у Вас должны были остаться исходные файлы в форматах либо photoshop'а (psd) либо gimp'а (xcf). Ну, или — хотя бы графические файлы в лучшем разрешении, большего размера, чем опубликованные. В случае с фотографиями доказательством будут raw-файлы.

Соответственно, у плагиатора таких файлов быть не может, и представить такие «исходники» суду он не сможет.

Так же, может помочь справка хостера с указанием на даты последнего редактирования файлов на хостинге — естественно, нужны файлы с датами до запуска сайта-плагиатора.

Кроме того, если у Вас сайт использует базу данных, у плагиатора, скорее всего, просто набор html-файлов, полученный парсингом Вашего сайта.

Соответственно дамп базы данных он представить не сможет.

1) В какой суд необходимо подавать исковое заявление? По месту жительства? 2) Насколько я понимаю, исковое заявление должно быть обращено к хостеру, а хостер уже в ходе следственных действий может выдать данные клиента нарушившего авторское право?

Алексей

  1. В суд по месту нахождения плагиатора. Если владелец сайта-плагиатора юридическое лица — в арбитражный, если физическое лицо — в суд общей юрисдикции.
  2. Нет! Хостер может, исходя из своей политики защиты авторских прав, просто отключить сайт. Данные о плагиаторе надо получать у регистратора доменного имени. В случае юридического лица обычно это сделать проще — можно попробовать через сервис whois соответствующего домена. Например, для домена .ru — на сайте RIPN
     http://www.ripn.net/nic/whois/

Можно ли элементы оригинального исходного кода или весь код опубликовать как статью или брошуру под авторством себя и программиста сайта, и таким образом, утвердить свое право на этот код как литературное произведение?

Алексей

— можно, конечно.

А о государственной регистрации программы Вы не думали?

Почитайте здесь: https://habrahabr.ru/post/3058...

Обратите внимание на «депонирование».

(Кстати, насколько я знаю, свидетельство о регистрации программы может заменить научную публикацию при защите кандидатской диссертации. То есть — как бы приравнивается к «литературному произведению».)