Как ввести руководителя в рамки правового поля?

Работодатель отдал устное распоряжение о выходе всех сотрудников "добровольно" в субботу для участия в общественной акции, не связанной с должностными обязанностями. Поручил начальнику отдела оповестить коллектив и организовать всех "желающих".

Разумеется, без оплаты. Просто: мы все должны быть легки на подъём и по велению души... При этом лично в мероприятии он участвовать не будет. Атрибутики организации использовать нельзя. Можно "по желанию" украсить себя атрибутикой ОНФ.

Является ли это нарушением Конституции РФ статьи 20 пункта 3?

Является ли это нарушением Трудового Кодекса РФ

Какова ответственность за такие действия?

, Михаил, г. Кемерово
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если это просто предложение, то можете на него никак не реагировать, и ответственности за это тоже нет. Но если это делается принудительно — через приказ или под угрозой каких-либо санкций, то работодателя могут привлечь по 5.27 КоАП

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Трудовой кодекс РФ

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Конвенция N 29 Международной организации труда
«Относительно принудительного или обязательного труда»
(принята в г. Женеве 28.06.1930 на 14-ой сессии Генеральной конференции МОТ)

Статья 2

1. В смысле настоящей Конвенции термин «принудительный или обязательный труд» означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания и для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг.

Можно обратиться трудовую инспекцию с заявлением..