Можно ли избежать лишения водительских прав при протоколе по статье 12 25 часть 2 КоАП?

31.01.2018 г. сотрудником ДПС составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст 12.5 КоАп РФ. Самовольная установка светодиодных фар вместо галогенных. Данные лампы сотрудником изъяты. За данное правонарушение грозит лишение прав на срок от 6 месяцев до 1 года. Можно ли как то избежать лишения прав. Переквалифицировав статью на ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ? Если есть варианты пожалуйста подскажите. Буду очень благодарна.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

За данное правонарушение грозит лишение прав на срок от 6 месяцев до 1 года. Можно ли как то избежать лишения прав. Переквалифицировав статью на ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ? Если есть варианты пожалуйста подскажите. Буду очень благодарна.

Светлана

Здравствйуте

По этой статье- наказание только лишение прав- значит материалы дела однозначно пойдут в суд. На суде предоставьте свои возражения — может быть надо искать процессуальные нарушения гибдд при составлении протокола.

Но избежать наказания маловероятно если материалы составлены верно.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ, а возможно ли переквалифицировать на ч.1 ст.12.5 КоАП РФ или спасет ли предоставленные в суд заключение со станции технического осмотра автомобиля о соответствии светодиодной лампочки JR с галогеновой лампочкой HCR, а также сертификат соответствия светодиодной лампочки с магазина, в котором покупали данные лампочки. Заранее спасибо.