Безопасно ли сдавать квартиру в аренду людям с несовершеннолетним ребенком?

Безопасно ли сдавать квартиру в наем(аренду) людям с несовершеннолетним ребенком(младенцем) при заключении договора найма? Могут ли у собственника возникнуть проблемы с выселением людей по окончанию срока найма жилья?

, Дмитрий Хахо, г. Сочи
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий сдача в наем жилого помещения в том числе и людям с несовершеннолетним ребенком, так же безопасна, как и лицам без ребенка. При заключении договора найма у арендонанимателя не возникает права на квартиру, как на собственность. В договоре найма, в этом случае, так и в других случаях, необходимо предусмотреть порядок расторжения договора и срок выселения арендонанимателя из вашей квартиры.

Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий!

В Вашем случае можно не беспокоиться о безопасности аренды квартиры, даже если у арендатора будут несовершеннолетние дети, ввиду того, что договор аренды (найма) не подразумевает переход права собственности, а только временное владение и пользование или временное пользование. Лучше всего в данной ситуации составить договор аренды (найма) жилого помещения, где будут предусмотрены условия расторжения договора, выгодные для Вас. После расторжения договора арендатор подлежит выселению из жилого помещения по решению суда (ст. 688 ГК РФ).

Всего доброго Вам, Дмитрий!