Как бороться с ФССП, если не передают делопроизводства по подведомству?

ФССП не передают делопроизводства подведомству. Жалобы игнорирует.

3.10.17. В очередной раз поставил им заявления с приложением копии паспорта и прописки и поставил отметку в канцелярии.

Результатов нет.

, Дмитрий, г. Краснодар
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий! Согласно ст. 1 ФЗ «О прокуратуре» ФССП является поднадзорным субъектом прокурора. Советую написать жалобу в прокуратуру.

Также можете написать жалобу в порядке подчинения в вышестоящее учреждение ФССП. Требования к форме, содержанию жалобы ст. 124 ФЗ «Об испол.производстве»

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

 С уважением, Софья.