Включение в реестр требований кредиторов должника, если введена процедура наблюдения

2012г был заключен договор на оказание услуг. Нами работы выполнены, должник с нами не произвел расчет.Срок исполнения вышел 31.12.12. Определением Арбитражного суда в марте 2016 года в отношении должника введена процедура наблюдения. можем ли мы сейчас подать заявление в суд о включении в реестр требований кредиторов должника, учитывая, что в данный реестр уже включено 14 кредиторов (заявителей)?

, Альбина, г. Уфа
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Альбина!

Вы не указали, есть ли у Вас на руках решение Арбитражного суда о взыскании долга и, соответственно, исполнительный лист. Если есть, то Вы можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника.

Если их нет, то у Вас истек срок исковой давности (три года) для обращения в суд для взыскания задолженности, поэтому вряд ли арбитражный управляющий с учетом этого включит Вашу организацию в реестр требований кредиторов.

Желаю Вам всего наилучшего!

Альбина
Клиент, г. Уфа

в реестр требований кредиторов включает арбитражный управляющий?

Нет, включает арбитражный суд, имею ввиду, что арбитражный управляющий заявит об истечении срока исковой давности.

Артём Блинов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Альбина!

Безусловно, Вы можете подать соответствующее заявление в суд, но Вам необходимо учитывать следующее:

1) Не пропущен ли Вами срок для подачи данного заявления, т.к. если он пропущен — Ваше заявление рассматривать не будут.

2) Не был ли пропущен Вами срок исковой давности и достаточно ли у Вас доказательств для удовлетворения Ваших требований судом.

На эти вопросы не представляется возможным ответить без правового анализа соответствующих документов, поэтому рекомендую Вам обратиться к юристу с соответствующими документами для получения правового заключения о целесообразности обращения в суд.

Скорее всего, Вами уже пропущены указанные сроки.

С уважением, Блинов Артём Евгеньевич

Уважаемая Альбина!

В реестр требований кредиторов включает только суд, арбитражный управляющий только высказывает свою позицию о правомерности требований кредиторов.

С уважением, Блинов Артём Евгеньевич