Может ли школа обратиться в полицию, если нет справок по пропускам от ученика?

Здравствуйте, иногда не хожу в школу, чаще всего по болезни. Сейчас, выйдя с больничного, пропустил два дня без справки. В школе вызывают мать, говорят, что если не придет, то заявят в полицию.

Вопрос вот: могут ли они за это заявить в полицию и какие будут последствия?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. По ФЗ «Об образовании в РФ» ответственность за получение детьми среднего общего образования несут родители. Таким образом, при установлении факта того, что мама не принимает никаких мер для исправления ситуации с прогулами в школе, могут рассудить, что она ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности. В КОАП РФ есть ст. 5.35, где установлена ответственность за неисполнение родителями своих обязанностей надлежащим образом. Наказание от предупреждения до штрафа в 500 рублей.  Полиция может составить протокол, который потом будет рассматривать комиссия по делам несовершеннолетних.