Обязана ли я предоставить оригиналы документов в Арбитраж?

Иск приняли к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Попросили предоставить оригиналы документов истцу. Обязана ли я предоставлять такие важные документы в суд, как договор к поставщиком в оригинале, свидетелство о собственности тоже в оригинале? Или достаточно заверенной копии и модно проигнорировать запрос .

  • image_rest_5a744923223b35.54909108
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый вечер.

Не совсем ясно кто попросил вас предоставить оригиналы документов истцу. Оригиналы можно предоставить в суд для обозрения, а вот передавать их другой стороне явно не стоит. Поэтому вам либо надо предложить другой стороне встретиться и предоставить им для ознакомления оригиналы (письменно приглашаете  на конкретную дату, время и адрес), либо заверяете у нотариуса и отсылаете.

Можно более четко сказать если посмотреть определение суда.

Наталья
Клиент, г. Москва

Да , именно про обозрения для суда. Какие мои действия? Я должна взять документы(имею шаговую доступность до суда) и предоставить помощнику судьи оригиналы в том числе и договор с поставщиком, свидетельство о праве собственности. Я заверяла копии этих документов (верно, дата, подпись) при первичной подаче иска, разве этого недостаточно? Обязательно нужно нести оригиналы?

формулировка не характерная для упрощенного порядка. попробуйте набрать помощника судьи, и переговорить с ним. А так получается что до 8 числа вы должны были провести сверку и предоставить в суд оригиналы документов (сопроводительным письмом, со ссылкой на определение и номер дела, с просьбой вернуть оригиналы после обозрения).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталья, приветствую!

Напишите, пожалуйста, номер дела. Впервые сталкиваюсь с ситуацией, что суд в упрощенном производстве требует представить оригинал договора и свидетельства о праве собственности, хотелось бы своими глазами увидеть.

Куда более частая ситуация другая: суд требует представить оригинал искового заявления и платежного поручения об уплате гос.пошлины. Возможно, почтовой квитанции об отправке документов другой стороне. Возможно, доверенности представителя. Остальные же документы — в виде надлежащим образом заверенных копий.

Добавлю, что право потребовать оригиналы документов у суда есть в соотв. с ч. 2 ст. 75 АПК РФ:

Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.

В весьма странном для упрощенки определении суд «предлагает», а не требует, но на практике если вы документы не представите, суд вполне может посчитать, что их нет. И в иске откажет. А апелляция новые доказательства по упрощенке не принимает.

Такая маловероятная ситуация может сложиться, к примеру, если у суда есть какие-то сомнения насчет соответствия копий оригиналам. Копии нечитаемые, подписи сомнительные и т.п.

Хотя скорее всего при подготовке определения его откуда-то скопировали, не думая.

Наталья
Клиент, г. Москва

Я тоже предполагаю, что его скопировали. Помощник судьи по стандарту. Думаю выход один: звонить и узнавать у помощника судьи что нам делать.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья!

В данном случае можно смело игнорировать подобное определение суда.

В случае необходимости затребовать на обозрение суда подлинники документов, суд должен перейти к рассмотрению требований в порядке общего производства.

Укажите на это в своем отзыве. Направьте ходатайство о переходе к рассмотрению в общем порядке производства.

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Наталья, скорее из-за загруженности помощника случайно в определении указали на представление оригиналов (по административным делам всегда в определении указывается на представление оригиналов). Но возможна и ситуация, когда копии были плохо читаемые или у суда возникли иные сомнения, в таком случае (при непредставлении оригиналов) суд должен будет перейти к рассмотрению дела по общим правилам. Проще всего позвонить помощнику и уточнить.

Если сами будете просить перейти в общий порядок, то это затянет рассмотрение дела, подумайте нужно ли Вам это.

Ну а вообще в предоставлении оригиналов ничего «страшного» нет. Рекомендую подать их лично в канцелярию с сопроводительным письмом с подробным перечислением документов и их реквизитов и кол-ва листов. Так же лучше указать, на то, что просите их не возвращать почтой, а получите лично (выдадут расписку при получении) и указать свой контактный телефон.

Надеюсь, была Вам полезна.