Можно ли обжаловать решение жилищной комиссии по купле-продаже дома за мат капитал?

здравствуйте. в 2015 году я купила дом в селе за маткапитал. комиссия одобрила. теперь я решила дом в селе продать и добавить деньги и купить в районе. нашелся покупатель тоже за маткапитал. оформили с ней купли- продажу в ноябре 2017 г. я ждала когда деньги переведут. 3 мес ждала. сегодня пошла в пфр. говорят не ждите денег. комиссия отказала. дом в том же состоянии что и покупала. газ.свет.вода. унитаз.ванна.отопление есть.утепленные полы. можно ли обжаловать решение жилищной комиссии и каким способом. помогите пожалуйста

, кристина, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Не совсем понятно. какая комиссия. если Вы уже купили дом за материнский капитал, т.е. потратили его на приобретение недвижимости и выделили доли всем членам семьи, в том числе и детям, пенсионный фонд уже ни при чем.

Для того чтобы продать теперь этот дом, необходимо разрешение органа опеки, т.к. собственниками долей дома являются несовершеннолетние.

Если опека отказывает в выдаче разрешения, Вы имеете право обратиться в суд о признании их отказа незаконным.

кристина
Клиент, г. Оренбург

органы опеки дали разрешение мне продать дом. а жилищная комиссия из администрации сельского совета смотрела дом по просьбе пфр. и эта комиссия решила что мой дом не улучшит жилищные условия покупателю. это ей в уведомлении написали. за актом завтра поеду. не могу понять по какой причине. дом крепкий, но и не новый

Я понял. т.е. пенсионный фонд отказал в использование материнского капитала покупателю. В таком случае он, вправе обжаловать их решение в судебном порядке, просить суд провести повторную экспертизу.