Законна ли уступка права на получение прибыли?

Добрый день! Такая ситуация. Живу за границей, сдаю квартиру в РФ. Налоговый нерезидент. Договор аренды был заключен на год в 2016 году, но потом был продлен на неопределенный срок, поскольку мы договорились с арендатором, что мы считаем договор продолжающим действовать. Пункт о продлении в самом договоре есть. За предыдущие годы налог платил сам (30%), но на будущий год хочу уменьшить налоговую ставку. Фактически, деньги от аренды все идут на содержание мамы и сестры и поступают им на счет. Хочу сделать следующее: заключить с мамой договор уступки права получения прибыли по действующему договору аренды, а потом попросить её уплатить налог на получение прибыли со всей суммы аренды за последующие периоды (13%). И самому ничего не платить. Рабочая ли схема с точки зрения НК и ГК?

, Василий, г. Казань
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Схема будет «работать» при условии оформления документов о праве распоряжения квартирой по ее усмотрению с получением средств от ее использования и несением затрат на ее содержание, за исключением налога на имущество.

Уступка не подойдет — временное использование и прав, и обязанностей.