Стоит ли сотрудничать со следствием и имеется ли возможность получения условного наказания?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, моего мужа поймали в машине в состоянии наркотического опьянения. Пройдя тест на алкоголь, естественно показал ноль промилей. Привзя в больницу от мед экспертизы отказался. далее его закрыли а изолятор, на следующий день суд дали трое суток (т.е оставалось двое).

На следующий день после суда завели уголовное дело,по статье 228 (на сколько мне пока известно употребление, хранение)

В его машине при обыске наши 8 грамм синтетики.... На вопрос откуда сказал что друг отдал в счет долга ( к слову про этого друга там знают и увлекается он этим долгое время, но скорее всего прикрывают его хорошо)

Следователь предложил сотрудничать с ними, тем самым что скорее сего дадут условный срок.

Вопрос: Скажите пожалуйста как нам быть? Стоит ли сотрудничать? Как добиться условного хотябы, что делать?

За мужа знаю баловался, но продавать не продавал никогда, да и в таких кол-вах никогда у него ненаходила. Аехал он как раз от этого товарища, тем самым я думаю его просто подставили.

У нас дочь ей будет 4 в мае, единственное что до всего этого я подала на развод. Т.е официально не женаты, но я его знаю и нехочу что бы он сел за то в чем невиноват.

, Елена Андреевна Нардина, с. Софийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена Андреевна. Уголовная ответственность наступает не только за сбыт, но и за незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере.

Условное осуждение, то есть применение положений ст. 73 УК РФ возможно при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела судом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена Андреевна!

В уголовном праве есть такое понятие как «деятельное раскаяние» :

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Деятельное раскаяние имеет правовые последствия в т.ч. и основания для освобождения от уголовной ответственности в порядке и на условиях, предусмотренными законодательством.