Какая в данном случае предусмотрена гос пошлина?

предприниматель Алексей из Ижевска, обладатель патента на полезную модель «Профиль для монтажа натяжного потолка». Алексей хочет, чтобы вы помогли ему защитить нарушенные права на патент в суде. Он считает, что компания ООО «Ветер» продает профили для натяжных потолков, в которых используется его патент, в Ижевске и в нескольких других городах. Договор с ООО «Ветер» Алексей никогда не заключал, разрешение на использование патента не давал. Он хочет, чтобы нарушитель перестал продавать товары, которые используют патент, а еще хочет получить компенсацию за нарушение прав.

ООО «Ветер» считает, что не должно отвечать, потому что приобрело профили для потолка у ООО «Вектор-Плюс» и не знало, что они нарушают патент.

, Анастасия Хитина, г. Самара
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

1. Для начала следует убедиться, что решение по патенту действительно используется нарушителем. Для этого проводится анализ факта использования патента.
2. Если разработка используется, целесообразно направить нарушителю письмо-предупреждение с требованиями устранить незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца.
3. Если вопрос не удается решить в мирном порядке, в суд подается иск по нарушению патентных прав.

Анастасия Хитина
Клиент, г. Самара

Да уже подается иск, какая госпошлина будет?

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

2.2) при подаче заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:
для физических лиц — 300 рублей;