Что делать,если пострадавший в ДТП требует возмещения денег?

Здравствуйте, муж стал виновником дтп 21.01.2018г. Вызвали гаи но те отправили комиссара он оформил, потом через час пострадавший позвонил и сказал что вызвал гаи т.к его ребенок 12л пострадала, приехала гаи оформили и отправили обоих на освидетельствование а/о муж прошел и отвез в отделение гибдд, а пострадавший отвез ребенка в МЦ. В гибдд мужу сказали что если травмы серьезные его уведомят об этом т.к будет уголовное дело. С гаи не звонили. Сегодня 1.02.2018г пострадавший пришел и требует денег 10тысяч или если не заплатим обратится в суд. Что делать в этой ситуации

, Христина, г. Якутск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Сегодня 1.02.2018г пострадавший пришел и требует денег 10тысяч или если не заплатим обратится в суд. Что делать в этой ситуации

Христина

На что требует? Видите ли какая ситуация, моральный вред Ваш муж будет выплачивать однозначно, в каком объеме зависит от травм ребенка и тяжести вреда здворовью, которое установит СМЭ — если средней тяжести, то ч. 2 ст. 12.24 КОАП, если тяжкий — 264 УК РФ. Возмещать или нет дело Ваше, но возьмите расписку, что в счет возмещения вреда. Для более подробной консультации можете обратиться в чат, для этого нужно нажать кнопку «Сообщение юристу».

Христина
Клиент, г. Якутск

Дело в том что муж пенсионер, работы пока нет, многодетная семья даже нет собственного жилья, я не работаю т.к дети постоянно болеют нужен уход. Осаго выплачивает т.к страховой случий нет?

Осаго выплачивает т.к страховой случий нет?

Христина

Выплачивает, только за повреждения (переломы и т.п., оплата лечения), пока не платите ему ничего, как расследование окончится ГИБДД, так и поговорите. В любом случае моральный вред если у ребенка реально есть травмы платить Вам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Христина!

А за что конкретно он требует деньги?

Христина
Клиент, г. Якутск

Приехал сказал что у ребенка перелом позвоночника чтоб заплатил 10тысяч иначе пойдет в суд, с нас брать то нечего многодетная семья.