Как выписать временно зарегистрированных?

Здравствуйте. Мы купили квартиру в июле 2017 г. На момент покупки по выписке из домовой книги и фин. лиц. счёта в ней оставалась зарегистрирована собственник и двое временно зарегистрированных (до 2021 г.) Сделку оформляли через риэлтор. Агенство. В итоге только сейчас до паспортиста дошли сведения о выписанном собственнике. А временные у них так и числятся зарегистрированными. Хотя при оформлении риэторы убеждали, что временных тоже сняли с учёта. Что мне теперь делать? Как снять тех временных с рег. учёта?

, УЛЬЯНА, г. Калуга
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Мы купили квартиру в июле 2017 г. На момент покупки по выписке из домовой книги и фин. лиц. счёта в ней оставалась зарегистрирована собственник и двое временно зарегистрированных (до 2021 г.) Сделку оформляли через риэлтор. Агенство. В итоге только сейчас до паспортиста дошли сведения о выписанном собственнике. А временные у них так и числятся зарегистрированными. Хотя при оформлении риэторы убеждали, что временных тоже сняли с учёта.

УЛЬЯНА

Добрый день! Риэлтор просто слукавил что бы продать и получить гонорар...

Что мне теперь делать? Как снять тех временных с рег. учёта?

УЛЬЯНА

В данном случае снять с регистрационного учёта возможно только в судебном порядке через подачу мотивированного искового заявления о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учёта.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета  по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. Для подачи иска понадобится: 1. Копия лицевого счёта. 2. Поквартирная карточка. 3. Акт о не проживании подписанный соседями, сотрудниками управляющей компании и участковым. 4. Квитанции по уплате за жилое помещение и услуги ЖКУ. 5. Свидетельские показания в суде — необходимо что бы 3 соседа из разных квартир пришли в суд и подтвердили тот факт, что данный гражданин там не проживаете. Суд вынесет решение и его снимут с регистрационного учёта.

Будут вопросы, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации.

С Уважением…