Отбирают жилье, так как отец не платит долг по ипотеке

Здравствуйте. У моего отца взята комната в ипотеку, где мы в равных долях по 1/2.Я в этой комнате не проживала долго, год прожила и съехала на съемное. Недавно узнала что он не платит за нее.Как узнала, захожу иногда на этот адрес дабы забрать документацию(квитанции и так далее), так я увидела два письма а точнее постановления о наложении ареста на данное жилье и оценки имущества( комнаты).Съездила к суд приставу, разговор получился напряженным, единственное что он мне сказал что жилье стоит на реализации, не волнуйтесь, зачем вам оно вообще нужно, сейчас продадим и все долги отца закроются.Отец жив, но ему всю жизнь до меня дела не было, я росла с бабушкой, он меня зачал и после смерти мамы отдал бабуле на воспитание.Подскажите пожалуйста, если я с ним в равных долях на эту комнату, то я тоже должник?И что посоветуете делать мне, это мое единственное жилье.Я остаюсь на улице получается.

Уточнение от клиента

Доля документально подтверждена, документом на эту комнату.Я совершеннолетняя, договор кредитный оформлен на него.Так как банк даже по закону не мог его оформить на меня так как на тот момент мне только исполнилось 18, я была безработной.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Екатерина! Хотелось бы уточнить следующее. Являетесь ли вы совершеннолетней? Кредитный договор отца оформлен только на него? Ваша доля документально подтверждена, у вас есть документ из росреестра?

Кредитный договор оформлен только на вашего отца, соответственно должником будет являться только он. К сожалению, в этой ситуации вы можете только сами приобрести за свой счет эту комнату, которую поставили на реализацию приставы. Фактически у вашего отца ничего не было, только кредит, а он вам никак не нужен! Удачи!

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще, так как Вы являетесь собственником 1/2 данной комнаты, Вас должны были привлекать в качестве ответчика к рассмотрению дела о долге отца по ипотеке. По всей видимости, вы зарегистрированы в этой же комнате, поэтому вся корреспонденция из суда на Ваше имя приходила туда, и Вы ничего не получали. Раз Вы не являлись созаемщиком отца, то и должником по ипотечному договору являться не будете. Вопрос в том, каким образом Ваша доля стала предметом залога. Если Вы дали на это согласие, то долю фактически уже не спасти. Можно только потянуть время, попытавшись обжаловать судебное решение, возможно, если цела комнаты была занижена, пытаться добиться увеличения данной цены. Также иногда возможно оспорить размер задолженности, выставляемой банком (Вам это может быть интересно, так как если после продажи комнаты останутся деньги, их поделят между собственниками).