Об уточнении юридического адреса

Получили требование ИФНС об уточнении адреса. В Уставе и налоговой - указано: "улица-дом". В договоре аренды: "улица-дом-номер_офиса". Если внести изменения по форме Р14001, то надо ли менять Устав ?

, Сергей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет  в данном случае подобного изменения не требуется, это подтверждается позицией Пленума ВАС РФ. Вносить изменения в Устав нет необходимости

Москва

№61

30 июля 2013 г.

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица

10. Арбитражным судам необходимо иметь в виду, что место нахождения юридического лица, отражаемое в его учредительных документах (пункт 3 статьи 54 ГК РФ), определяется указанием наименования населенного пункта (муниципального образования). В связи с этим изменение сведений ЕГРЮЛ в части адреса юридического лица в рамках его места нахождения, указанного в учредительных документах, не требует внесения изменений в учредительные документы независимо от того, был ли в них ранее указан такой адрес, если только иное прямо не предусмотрено учредительными документами юридического лица.

Вот также выкладка ссылка на статью

http://www.garant.ru/consult/c...

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нет, менять устав не требуется. В уставе вообще достаточно указания одного только города, без адреса.

54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст.54 ГК РФ

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

Так, что Вам просто нужно внести более подробную информацию в Единый государственный реестр юридических лиц посредством формы 14001. Изменения в Устав вносить не надо. А если завтра, Вы смените по этому адресу офисное помещение. Вот если вообще поменяете местонахождение, тогда надо. Но лучше при первой возможности сделайте изменение в Устав и пропишите населённый пункт, где находится

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый день.

надо ли менять Устав?

Нет, поскольку юрлицо не обязано приводить указанный в уставе адрес в точное соответствие с адресом, внесенным в ЕГРЮЛ. Вносить изменения в устав юрлица не требуется, если у него поменялся адрес в пределах его места нахождения, и в связи с этим была уточнена информация об адресе юридического лица в ЕГРЮЛ, если только иное прямо не предусмотрено учредительными документами организации.

http://www.garant.ru/news/1113...

Вот пример судебной практики по данному вопросу.http://base.garant.ru/38739783... Суд указал в решении следующее:

В пункте 10 постановления Пленума от 30.07.2013 N 61 разъяснено, что место нахождения юридического лица, отражаемое в его учредительных документах, определяется указанием наименования населенного пункта (муниципального образования). В связи с ним изменение сведений Единого государственного реестра юридических лиц в части адреса юридического лица в рамках его места нахождения, указанного в учредительных документах, не требует внесения изменений в учредительные документы независимо от того, был ли в них ранее указан такой адрес, если только иное прямо не предусмотрено учредительными документами юридического лица.
Руководствуясь разъяснениями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данными в п. 10 постановления Пленума от 30.07.2013 N 61, из которых следует возможность внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений юридического адреса лица без внесения изменений в учредительные документы в отсутствие в учредительных документах запрета на совершение данных действий, установив, что устав общества «Молодежный центр „Юность“ не содержит указанного запрета, а также приняв во внимание то, что изменение юридического адреса (места нахождения) общества уставом к исключительной компетенции общего собрания участников общества не отнесено, суды указали на отсутствие необходимости принятия участниками общества соответствующего решения.
Учитывая изложенное, суды первой и апелляционной инстанций, сделав обоснованный вывод о том, что ни решением директора общества, действовавшего на основании подп. 7 п. 15.2.3 устава, о смене адреса (места нахождения) юридического лица, ни непосредственно действиями регистрирующего органа, зарегистрировавшего указанные изменения, не допущено нарушений прав и законных интересов заявителя как участника общества „Молодежный центр “Юность», правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров