Право пассажира на компенсацию в случае ДТП

Здравствуйте. Попал в аварию на рейсовом автобусе. Билет на кассе не покупал (просто отдал стоимость билета водителю). Получил серьезные переломы. Факт обращения за мед.помощью зафиксирован сотрудниками МВД, больницей.Имею ли я право на компенсацию? Если да, то куда следует обратиться?

, Ирина, г. Сызрань
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Ирина,

Вам нужно:

1. Подтвердить факт нахождения в этом автобусе в момент ДТП. Если МВД зафиксировало, то наверняка у вас должна быть копия протокола. Если платили водителю, то он в любом случае, должен дать чек.

2. Пишите документы. Сначала претензию с требованием возместить вред здоровью и моральный вред. Ждете месяц (срок на ответ у транспортной компании). Потом подаете в суд.

Ирина
Клиент, г. Сызрань

В этом и проблема, что водитель, к сожалению, никакого чека или иного документа не дал.