Необходима ли аттестация работника образования для получения категории?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я работаю в школе учителем в апреле 2013 года получила 1 категорию, а в ноябре 2013 году ушла в декрет, вышла на работу 1 сентября 2016 года. Через три месяца срок категории истекает. Есть ли какая-нибудь отсрочка по срокам из-за декрета?

, Светлана Калина, г. Сальск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я работаю в школе учителем в апреле 2013 года получила 1 категорию, а в ноябре 2013 году ушла в декрет, вышла на работу 1 сентября 2016 года. Через три месяца срок категории истекает. Есть ли какая-нибудь отсрочка по срокам из-за декрета?

Светлана Калина

Добрый день!

Светлана, никакой отсрочки в данном случае не предусмотрено Порядком аттестации педагогических работников. Вам нужно подавать заявление на аттестацию.

29 Порядка. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками
независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период
нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Удачи Вам!