Как законным способом можно отказаться от договора поставки?

Добрый день.

Нужно отказаться от договора поставки. Работать еще не начали, пунктов о расторжении нет. Мы покупатели. 100% предоплата. Не хотим оплачивать и начинать работу.

Пунктов в договоре об одностороннем отказе от договора нет.

Скажите, пожалуйста, как в этой ситуации быть? Послать, им например, уведомление о расторжении договора или соглашение о расторжении? Или просто оставить как есть и не работать?

Нужно понимать, будут ли у нас штрафы за 1 сторонний отказ. Есть статья 310 ГК. В общем нужна позиция на основе норм права. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется статьей 523 ГК РФ:

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2.Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Марина
Клиент, г. Москва

Елена, эту статью, конечно же, видела. Но какое она имеет к нам отношение? Мы еще и не начали работать, у нас не может быть существенных нарушений со стороны поставщика.

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

обязательно уведомить об отказе от договора поставки. Сделать быстрее, чтобы поставщик  не произвел затраты. Уведомить факсом, а потом  почтой.После уведомления делаете  соглашение о расторжении договора, обязательно.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! у меня 3 вопроса:

1. какие причины мы должны указать при расторжении?

2. почему не можем послать сразу соглашение о расторжении, а сначала уведомление?

3. и зачем соглашение о расторжении, если мы уведомляем об отказе от договора

Кирилл Мерзляков
Юрист, г. Чайковский

Марина, Вы можете не расторгать договор поставки. Само по себе наличие договора поставки никак Вас не обязывает делать заказы у контрагента (Поставщика) с которым заключен договор. Пункты договора об одностороннем отказе от исполнения обязательства относятся только к заказам, которые в «работе», т.е. если Вы подписали спецификацию и оплатили товар, то Вы не можете отказаться от принятия качественного товара! Можете у данного поставщика вообще ничего не заказывать.

Марина, напишите мне

Марина
Клиент, г. Москва

Договор заключен с иностранной фирмой, споры будут рассматриваться по законодательству Дании