Могу ли я заключать агентский договор как физ лицо, будучи юридическим лицом?

Здравствуйте, меня зовут Владислав,у меня такой вопрос, я владелец компании, занимаюсь оптовыми продажами, хотел бы узнать могу ли я заключать агентский договор с поставщиком для поиска клиентов, в последующем получение вознаграждения как физическое лицо, т.е. использовать свои реквизиты как физ. лица, а не от имени своей компании?

, Владислав, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

я владелец компании, занимаюсь оптовыми продажами, хотел бы узнать могу ли я заключать агентский договор с поставщиком для поиска клиентов, в последующем получение вознаграждения как физическое лицо, т.е. использовать свои реквизиты как физ. лица, а не от имени своей компании?

Участие в юридическом лицом не делает Вас юридическим лицом. Вы, безусловно, можете заключить агентский договор и, получив вознаграждение, уплатить НДФЛ. Если сделка не будет разовой, деятельность может быть рассмотрена как предпринимательство, что требует регистрации ИП.