Какое наказание грозит за ошибки кадастровых инженеров?

Мною было заказано межевание двух участков и поставки дом на кадастровый учет. Кадастровый инженер допустил ошибки в границах участков и дома, что я обнаружила только после постановки на учет на публичной кадастровой карте. Произошло смешение по передней границы на 2-3 метра, дом также поставлен неправильно (смещен). Мне нанесен ущерб, т.к. моя земля с одной стороны уже не моя, а с другой стороны заходит на чужой участок (участки соседей пока не прошли межевание), что в последствии не даст им возможности это сделать. Я обратилась к кад. инженеру, проводившему работу, чтобы она исправила реестровую ошибку. Ей был подготовлен новый межевой план и т.п. Документы был сданы в МФЦ. Мне идут приостановки. Я была вынуждена сама обратиться к регистратору для выяснения причин приостановок.Он мне сказал, что так оставлять нельзя. Мало того, что кад. инженер допустил ошибки, выяснилось, что соседние участки, к которым нужно привязаться неправильно поставлены, и к ним трудно привязаться. Как мои участки встали на кад. учет непонятно, исправить очень затруднительно. А теперь кадастровый инженер отказывает мне о внесении исправлений и придумывает любые причины, отказывая мне в визите. Если кад. инженер технически не мог выполнить работы из-за неправильно поставленных на учет соседних участков, зачем он брался за эти работы и должен ли он вернуть мне денежные средства? Я этим вопросом занимаюсь с осени прошлого года. Началось ухудшение самочувствия. Мои коллеги по даче, которые также работают с этим кад. инженером, также потеряли силы и терпение в постановке своих участков. Некоторые даже бросили это дело, потеряв деньги, т.к. устали ездить из Москвы в г. Руза за приостановками. В основном это пенсионеры, которые с трудом нашли деньги, чтобы сделать межевание. Что нам делать. Помогите. Спасибо

, Рита, г. Москва
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо написать жалобы в Росреестр и саморегулируемую организацию, в которой состоит кадастровый инженер. Но вообще орган регистрации должен и сам за инженерами следить. Убытки, вызванные некачественным выполнением работ, возмещаются в общем порядке (тем более что ответственность кадастровых инженеров страхуется).

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О кадастровой деятельности»

Статья 29. Кадастровый инженер

1. Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации кадастровых инженеров.
2. Обязательными условиями принятия физического лица в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров являются:
7) наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера, отвечающего установленным статьей 29.2 настоящего Федерального закона требованиям;
13. Обязательными условиями членства кадастровых инженеров в саморегулируемой организации кадастровых инженеров являются:
2) соблюдение предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области кадастровых отношений требований к осуществлению и организации кадастровой деятельности;
15. Кадастровый инженер исключается из саморегулируемой организации кадастровых инженеров в случае:
3) нарушения кадастровым инженером обязательных условий членства в саморегулируемой организации кадастровых инженеров, установленных частью 13 настоящей статьи;
5)принятия в течение календарного года органом регистрации прав решений об отказе в осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в случае, если в течение срока приостановления осуществления кадастрового учета не устранены причины, препятствующие осуществлению кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в решении о приостановлении, принятом по основаниям, указанным в пунктах 19, 25, 28 — 32, 34, 35, 42, 45 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые связаны с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом, актом обследования, картой-планом территории и суммарное количество которых составляет двадцать пять и более процентов от общего количества решений об осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и об отказе в осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, которые связаны с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом, актом обследования, картой-планом территории, при условии, что общее количество таких решений должно быть не менее двадцати;
6) принятия за последние три года деятельности кадастрового инженера органом регистрации прав десяти и более решений о необходимости устранения воспроизведенных в Едином государственном реестре недвижимости ошибок, содержащихся в межевом плане, техническом плане или карте-плане территории и связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения границ земельных участков или местоположения зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее — реестровая ошибка);
16. Решение об исключении кадастрового инженера из саморегулируемой организации кадастровых инженеров принимается саморегулируемой организацией кадастровых инженеров, членом которой является кадастровый инженер, в срок не более чем двадцать рабочих дней с даты поступления заявления о выходе из саморегулируемой организации кадастровых инженеров или сведений, материалов, подтверждающих факты, предусмотренные частью 15 настоящей статьи.