Требуется ли оплата налога при сделке между родственниками, если был использован мат капитал?

Мама, условно продала свой участок земли,многодетной дочери , с целью получения дочерью материнского капитала по программе Санкт Петербурга о выделении участков или материальной компенсации для многодетных семей.

Должна ли платить мама налог на продажу земли?

Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Должна ли платить мама налог на продажу земли?

Марина

должна, если доход не освобождается от налогообложения по ст.217 НК (при возникновении права собственности до 2016 года — не менее 3 лет; с 2016 — не менее 3 (5) лет, в зависимости от оснований приобретения ЗУ [ст.217.1 НК]), с учетом права на налоговый имущественный вычет (ст.220 НК)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.