Как проверить чистоту продавца при покупке квартиры?

Добрый день!

Хотим заключить предварительный ДКП. У продавца на руках: ДДУ. Дом введен в эксплуатацию. Акты ПП у застройщика на подписи. Продавец знает кадастровый номер квартиры (но у меня же нет 100% уверенности, что это на квартиру, которая указана в ДДУ). ПДКП сейчас возможно заключить, указав регистрационный номер ДДУ из Росрееестра, я так понимаю. Право собственности продавец оформит после получения подписанного акта ПП у застройщика.

Скажите, пожалуйста, если запросить сейчас выписку из ЕГРН "об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости" и "о содержании правоустанавливающих документов" и ввести кадастровый номер квартиры в них будет указан информация о правах на незарегистрированную квартиру продавца? Или только после регистрации собственности и сейчас можно запросить только выписку о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве? Или на данном этапе в принципе заключить ПДКП в силу какого-нибудь закона не стоит? 

, Татьяна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Или на данном этапе в принципе заключить ПДКП в силу какого-нибудь закона не стоит? 

Татьяна

Не вижу смысла спешить, если акт приема-передачи уже на подписи.

Что бы как-то закрепить свое право на квартиру, лучше заключить договор задатка.

Оплату договора осуществлять только после регистрации договора купли-продажи. Можно через банковскую ячейки или аккредитив.

Вариантов, по сути, много.

С уважением, Сергей П.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Если подписан передаточный акт, то квартиру покупать нельзя.Необходимо дождаться право собственности, а после заключать ПДКП либо основной ДКП.