Как можно правильно определить подсудность дела?

Истцом подан иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения и виновнику ДТП о возмещении реального фактического ущерба транспортному средству без учета износа. Иск подан на основании закона о защите прав потребителей по месту пребывания истца. Соблюдена ли подсудность??

Как я понимаю, Закон о защите прав потребителей распространяется на подсудность в отношении ответчика СК. В связи с тем что Ответчиков 2, подсудность должна быть установлена по месту одного из ответчиков. Правильно ли это? быть может имеются какие то разъяснения, пленумы итд опровергающие мою позицию

, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если ответчиков несколько, то истец вправе подать иск по месту регистрации одного из них по выбору истца

ГПК РФ Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Поскольку в силу ГПК РФ статья 29. вы вправе подать иск к организации по своему месту жительства, считаю, что правила подсудности вами соблюдены

Анна
Клиент, г. Москва

Иск к организации и физическому лицу. (я ответчик виновник ДТП).. исходя из вашего ответа все таки не правильно подан иск)