Каковы сроки подключения газа после погашения задолженности?

добрый день, свекровь у нас умерла,мы в квартире не жили но справок нет о том что не жили, приехали в квартиру свекрови 2 месяца назад, 6 дней назад нам отключили газовую трубу без предупреждения никаких писем мы не получали муж три дня подряд ездиет чтобы подключили всё оплатили,скажите пожалуйста через сколько дней газовики обязаны подключить газ, у нас трое несовершеннолетних детей и при подключении тоже надо платить или нет?спасибо большое

, оксана, г. Липецк
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Оксана!

Поставщик газа действительно вправе приостановить подачу газа в в случае неоплаты в течение 2 расчётных периодов подряд (подпункт «в» пункт 45 «Правил поставки газа», утв. Постановлением Правительства № 549 от 21.07.2008).

Однако в случае приостановления подачи газа:

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Таким образом уже во время Вашего жительства Ваш обязаны были оповестить о приостановлении подачи газа! Действия поставщика газа (я понимаю, что это Межрегионгаз Липецк) незаконны и грубо нарушают требования законодательства.

Если бы поставщик действовал законно при приостановлении, то вы действительно обязаны возместить все понесенные расходы и подача газа возобновляется в течение 5 рабочих дней. Но в Вашем случае, так как вы не получали уведомление, действия незаконны, возобновление подачи газа должно произойти незамедлительно.

Советую обратиться Вам в прокуратуру, возможно и защита в судебном порядке нарушенных прав. В любом случае Вам (наследникам, я понимаю мужу) необходимо переоформить лицевой счёт и оплатить задолженность, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов к Вам, как к потребителю газа.

В случае необходимости составления претензий, готов помочь, обращайтесь!

оксана
Клиент, г. Липецк

добрый день,Вы посоветовали обратиться в прокуратуру за отключение газовой плиты я написала но ответа пока небыло ,а сегодня нам позвонили с газпрома сказали приехать оплатить подключение тогда они подключат,если отключили без предупреждения я обязана платить за подключение?и как я с тремя детьми к ним поеду они маленькие двухгодовалые

Добрый день, Оксана!

Прокуратура рассматривает обращения в течение 30 дней, так что для ответа ещё времени прошло недостаточно.

Оплату за подключение Вам производить не нужно, так как фактически отключение было незаконным и по вине сотрудников межрегионгаза.Перезвоните сотрудникам и напомните о неправомерных действиях по отключения. Но надеюсь Вы оплатили задолженность, чтобы у них не было возможности в дальнейшем Вам «насолить».

Советую обязательно оставить сообщение о действиях на сайте http://mrg.gazprom.ru/contacts.... Это организация, которая контролирует и управляет, в том числе Вашим регионом. По сложившейся практике они очень оперативно реагируют на обращения граждан, особенно когда есть неправомерные действия. В обращение обязательно укажите, что извещения о приостановлении подачи газа вы не получали, на иждивении у Вас находятся малолетние дети и вы оставляется за собой право в судебном порядке защитить свои права.Реакция должны быть довольно оперативной.

В случае возникновения вопросов, обращайтесь!

P.S. Не откладывайте обращение по указанной ссылке!