Нужно ли отображать сведения о субподрядчике в реестре контрактов по 44-ФЗ?

Добрый день! По запросу котировок Исполнитель должен иметь лицензию на работы. Выиграл участник не имеющий лицензии. Он привлек соисполнителей. Нужно ли отображать сведения о субподрядчике в реестре контрактов?

, Елена, г. Самара
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В Реестр контрактов  включается информация о соисполнителях из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций при условии что:

и(1)) информация о договорах поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с соисполнителями, субподрядчиками, являющимися субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями в случае заключения такими поставщиками (подрядчиками, исполнителями) контракта, включающего условия, предусмотренные частью 6 статьи 30 Федерального закона (наименование, фирменное наименование (при наличии), а также место нахождения соисполнителя (субподрядчика), идентификационный номер налогоплательщика, дата заключения и номер контракта (при наличии), предмет и цена договора с соисполнителем (субподрядчиком);

6. Условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в случае, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, включается в контракты с указанием объема такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта. Указанный объем учитывается в объеме закупок, осуществленных заказчиками у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с частью 1 настоящей статьи, и включается в отчет, указанный в части 4 настоящей статьи. В контракты также должно быть включено обязательное условие о гражданско-правовой ответственности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) за неисполнение условия о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ! Но дело в том, что изначально закупка не подразумевала привлечение субподрядчиков из СМП. И исполнитель сам является СМП, но он не имеет лицензии, которая требовалась для заключения контракта. Можно ли с ним заключать контракт?

Добрый день. В соответствии с ч.3 ст.73 44-ФЗ требовать лицензию в составе заявки на участие в запросе котировок вы не можете (ч.3 ст.73 44-ФЗ установлен исчерпывающий перечень документов и сведений).

Вместе с этим, есть возможность поступить иначе.

Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»)