Возврат товара, купленного по акции, если к нему шли подарки при покупке

При покупке ботинок в магазине проходила акция с подарком в качестве рюкзака и шапки при покупке. В процессе ношения ботинок был выявлен брак производственного характера (по итогам проведенной экспертизы). Как в таком случае должен происходить возврат денежных средств, если к ботинкам в подарок шли еще две позиции, которые в чеке указаны со скидкой 100%. Возврат полной стоимости обуви, указанной в чеке, без вычета оставшихся двух товаров, если они не были возвращены в магазин вместе с ботинками или с вычетом суммы двух позиций, которые шли по акции?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Роман Поляков
Юрист

День добрый!

Конечно вы возвращаете только некачественный товар — ботинки. Два подарка, доставшиеся вам бесплатно, вы оставляете себе. Основания для возврата данных подарков отсутствуют.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, идет лишь возврат некачественного товара, все остальное остается у Покупателя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.