НДФЛ с продажи наследства и Субсидия на приобретение жилого помещения

Вопросы жилплощади и субсидий.

В квартире прописаны Дарья, и две её совершеннолетних дочери Анна и Юлия. У Анны родилась маленькая дочка, её прописали в той же квартире. Итого 4 прописанных в квартире. Площадь квартиры 59 м, квартира двухкомнатная. По нормам на человека положено по 15 м. Дарья работает на государственной службе, там она подала документы на получение единовременной субсидии на приобретение жилого помещения по госпрограмме. Выдают субсидию исходя из (санитарной?) нормы 18 м на человека. Таким образом, ей положено около 3 000 000 рублей. Документы сданы, встала в очередь.

Позже у Анны и Юлии умирает бабушка (мать отца), отец умер ещё раньше. Они прямые и единственные наследницы бабушкиной жилплощади (35 м). Документы на вступление в права наследства поданы.

Вопрос №1: Повлияет ли вступление в права собственности на бабушкину квартиру и последующая её продажа на возможность получения субсидии?

Как правильно распорядиться наследством, чтобы не потерять право на получение субсидии?

Вопрос №2: При продаже наследуемой недвижимости до истечения 3 лет собственности, взимается налог 13% от стоимости (налог с дохода физического лица). Анна и Юлия официально не работают (если это важно).

Какие существуют способы сократить или избежать выплаты НДФЛ? Кроме владения более 3х лет? Как считаются эти 3 года: с момента смерти, с момента вступления в права наследования, с официального присвоения собственности (если такое бывает)?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Дарья работает на государственной службе

Ольга

Это федеральный орган власти или региональный? От этого зависит применяемый нормативный документ.

Они прямые и единственные наследницы бабушкиной жилплощади (35 м).

Ольга

Если внучки оформят доли в имуществе, то лучше продавать квартиру, оформив на каждую долю отдельный договор. В этом случае каждая внучка сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом в полном размере (до 1 млн. рублей):

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Например, каждая доля будет стоить 2 млн. рублей, вычет позволит уменьшить доход до 1 млн. рублей, налог надо будет заплатить не с 2 млн. рублей, а с 1 млн. рублей, то есть в данном примере 130 тыс. рублей).

Как считаются эти 3 года: с момента смерти, с момента вступления в права наследования, с официального присвоения собственности (если такое бывает)?

Ольга

Отсчет срока идет со дня открытия наследства, то есть со дня смерти

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Исходя из своего практического опыта разрешения подобных ситуаций могу рекомендовать следующее:

1) Если уже подали документы нотариусу — переговорите с ним на предмет того, что документы — пусть оформляет, но забирать свидетельство о праве на наследство в ближайшие три года (срок давности для возможных судебных исков) Вы не будете;

2) Если документов нотариусу не подавали, то лучше пока и не подавайте — вступить в наследство на недвижимость согласно Гражданского Кодекса РФ можно двумя способами — подачей заявления нотариусу либо путём фактичекого владения (т.е. фактического пользования имуществом и несения бремени его содержания — коммуналка и проч.) Унаследованной квартирой (её никто не отберёт) можете потихоньку пользоваться, оплачивать коммуналку и проч., можете сдать квартирантам на длительный срок ..

3) Ни в коем случае не оформляйте права собственности и тем более сделок по купле- продаже в ближайшие три года..

Почему так:

1) Если оформите право собственности в Росреестре (это сразу отразиться в эл. базе) — будете исключены из гос. программы в связи с «выпадением» первого основания — нуждаемости в предоставлении жилого помещения, поскольку жилищные права (в т.ч. площади) учитываются совокупно на всех совместно проживающих членов семьи (т.е. площадь унаследованной квартиры добавят);

2) Если ещё и продадите — также будете исключены из гос. программы по основанию преднамеренное ухудшение жилищных условий — сможете восстановиться только через 5 лет..

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Документы на вступление в права наследства поданы.

Ольга

Здравствуйте.поскольку документы на вступление в права наследования нотариусу наследницами поданы, то на мой взгляд, вне зависимости от того получат наследницы свидетельство о праве на наследство, либо не получат, фактически они уже стали наследницами этой квартиры с момента открытия наследства со всеми вытекающими отсюда неблагоприятными последствиями с точки зрения получения субсидий. Если бы они не подали заявления, то пользуясь этим имуществом фактически, можно было бы дождаться получения субсидий и потом оформлять наследство на основании фактического принятия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 .....

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В описанном же случае эта возможность исключена, а в случае, если наследницы «просто» не будут получать свидетельство о праве на наследство, в конце концов не исключено привлечение и к уголовной ответственности:

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Поэтому представляется, что умолчание о наличии унаследованной квартиры при условии уже поданных нотариусу документов о принятии наследства, может иметь неблагоприятные последствия.