Куда обратиться, если постоянно звонят с требованием возврата кредита?

Знакомый попросил подтвердить его личность по телефону в случае получения кредита в микрофинансовой организации.. когда позвонили - ответил что знаю такого, но никаких документов не подписывал... Теперь каждый день по несколько раз звонят оттуда и требуют передать ему информацию о задолженности, пенях и т.д. По какой статье квалифицируются их действия и куда обращаться за помощью - в полицию, прокуратуру или сразу в суд?

, Сергей, г. Астрахань
Анжелика Шальнева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Если Ваш знакомый при заключении договора на кредит дал согласие на взаимодействие с третьими лицами, оформленное отдельным соглашением, то они действуют в рамках Закона, если конечно не угрожают Вам.

ч.5 ст. 4 ФЗ от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия

Поэтому для начала Вам необходимо написать письмо, в котором Вы отказывается от осуществления с Вами взаимодействия и просите не звонить, не писать Вам и никак не беспокоить. Письмо им вручить лично под роспись, т.е. сделать его в 2-х экземплярах, один вручить этой организации, а на втором эта организация должна оставить свою подпись, что данное письмо такого-то числа они получили. Или же отправьте заказным письмом с уведомлением. И скажите своему товарищу, чтобы он тоже отозвал свое согласие на взаимодействие с третьими лицами.

А если Ваш знакомый не давал письменного согласие на взаимодействие с третьими лицами, то их действия квалифицируются по ч.1 или ч.2 ст. 14.57 КоАП

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В этом случае можете написать жалобу в прокуратуру или в полицию.