Как отменить арест на границе автомобиля без доверенности?

Здравствуйте!

Я владелец авто.На машине мой гражданский муж пересёк границу Баку-Екатеринбург с просроченной доверенностью.Машину арестовали.

Возможно, если я вышлю доверенность,с машины снимут арест? Какие мои действия ?

, Оксана, г. Екатеринбург
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

В Таможенном кодексе РФ и в Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ не сказано о необходимости подтвердить право владения автомобилем, достаточно просто внести транспортное средство в таможенную декларацию. Однако нанести визит нотариусу намного проще, чем потом доказывать на границе, что вы не совершаете никаких сделок с автомобилем и поэтому доверенность вам не нужна. Кроме того, не забывайте, что законодательство разных стран относительно документов, подтверждающих право управлять транспортным средством, может отличаться от нашего и лучше заранее предусмотреть все возможные варианты.Кстати, немного о прохождении таможни. В нашем случае мы имеем дело с временным вывозом транспортного средства за пределы РФ. В соответствии со статьями 274, 275 Таможенного кодекса РФ временный вывоз допускается:• Независимо от того, каким лицом и в каких целях ТС будет использоваться.• Таможенные пошлины при этом не уплачиваются, в том числе и при последующем ввозе ТС на территорию РФ. Мой совет, для пересечения границу РФ и провести какое-то время за ее пределами, необходимо иметь при себе нотариально заверенную доверенность. Можете сейчас нотариально оформить новую доверенность и отправить ее гражданскому мужу.