Что делать, если гости испортили имущество заведения?

доброго времени суток

В нашем заведении гости испортили имущество (прожгли стол) хотелось бы знать свои права и как возмещать ущерб..

заранее спасибо

, Адиля, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете право на компенсацию размера причиненного ущерба. Попробуйте договориться с лицом, которое причинило вред, а уже, если не получится, то в судебном порядке придется взыскивать. Норма права ниже.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Полностью согласен с коллегой в данном вопросе.

С уважением.