Какой порядок оплаты больничного листа по беременности и родам, исходя из среднего заработка?

Добрый вечер,

Работаю официально на предприятии 1,5 года. В скором времени собираюсь уходить на больничный по беременности и родам, и последние месяцы часто нахожусь на больничном. Зп маленькая.

Каким образом будет рассчитываться больничный по бр ? Исходя из среднего заработка за последние 3 месяца или 2 календарных года? Если года, то могу ли я выбрать выбрать один год из них , или заменить другим?

, Нелли, г. Тула
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитываются в соответствии со ст. 14 №255-ФЗ, где говорится следующее, что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомисчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.