Возникнут ли у меня проблемы при оформлении пенсии?

Добрый вечер! У меня возник вопрос в следующем: я несколько лет назад, продал квартиру и соответственно выписался из квартиры, сейчас у меня нет прописки(регистрации не знаю как правильно) , через пару месяцев мне нужно идти в пенсионый фонд, и выходить на пенсию, по возросту, возникнут у меня проблемы при оформлении пенсии? Или нужно срочно искать гле прописатся -зарегистрироватся! P.s всю жизнь жил в одном городе и одном месте, не иностранец!

, Александр, г. Пермь
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно  пунктов 4, 5, 6 и 7 Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884н граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства:

«4Заявление о назначении пенсии может быть направлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте.
Заявление о назначении пенсии может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства гражданина, в том числе с учетом места подачи указанного заявления отдельными категориями граждан в соответствии с пунктами 5 - 79111215 настоящих Правил, в случае, если между территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.
Заявление о назначении пенсии может быть представлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в форме электронного документа, порядок оформления которого установлен законодательством Российской Федерации (далее — в форме электронного документа), и которое передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица».
5. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

6. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

7. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания."

Александр
Клиент, г. Пермь

Тоесть; заявление подать могу, но не факт что так скажем подтвердят? И не возникнут вопросы где что и как ты живешь, без прописки ! И на сколько я знаю это не совсем 'законно' даже штраф существует!

Вообщем: варинципе можно смело идти и подавать документы??

За ранее благодарен!

Подать заявление вы можете и по месту фактического проживания.

За отсутствие регистрации и месту пребывания или жительства  предусматривается штраф в соответствии с п. 1 ст. 19.15.1. КоАП РФ.