Могу ли я получить налоговый вычет 13% после покупки квартиры?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру у дочери. Могу ли я получить налоговый вычет 13 % ? И сколько будет платить дочь ?

, Елена Турзина, г. Тамбов
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

При покупке квартиры у родственников налоговый вычет не применяется. Применяется положение о взаимозависимых физических лицах:

ст. 105.1 и 220 НК РФ.

Взаимозависимые лица, по отношениям которых нельзя получить вычет:

супруги;
родители, включая усыновителей;
дети, включая усыновленных, но за исключением несовершеннолетних;
опекуны/попечители и подопечные;
родные и неродные братья/сестры.

Елена Турзина
Клиент, г. Тамбов

Я должна буду заплатить налог 13% ?

При покупке Вы заплатите стоимость, указанную в договоре.

Налог уплачивает продавец — дочь — при возникновение такой обязанности.

Попробуйте обдумать другие виды отчуждений.