Как разобраться в данной ситуации, если руководителю выдали доверенность?

Руководителю отдела закупок торговой организации выдана доверенность. По доверенности ему поручается во время проведения оптовой ярмарки заключить договор с определенной компанией на поставку продукции определенного ассортимента, качества и по ценам, не превышающим указанные предельные размеры. Работник отобрал сырье и заключил договор, однако в нем был существенно изменен указанный в доверенности ассортимент и снижены требования к качеству продукции. Торговая компания на основании заключенного договора перечислила соответствующую сумму. Контрагент в указанный в договоре срок не поставил продукцию, и торговая организация потребовала уплаты установленного договором штрафа за просрочку поставки. Контрагент отказался от выплаты штрафа на том основании, что у работника торговой организации не было необходимых полномочий и, следовательно, заключенный договор не влечет для сторон никаких правовых последствий.

Как быть в данной ситуации

, Марина, г. Москва
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В соответствии с п. 1 ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
В п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57 «О некоторых вопросах практики применения ст. 183 Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что при разрешении споров, связанных с применением п. 2 ст. 183 ГК РФ, судам следует принимать во внимание, что под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.
В соответствии с п. 3 ст. 183 ГК РФ, если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Статьей 1102 ГК РФ установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, если сделка не будет одобрена в разумный срок, возникает обязанность возвратить полученную оплату.

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за развернутый грамотный ответ!

Есть еще один вопрос: Договор от лица организации заключил руководитель, а фактическим подписантом по договору выступил ее представитель по доверенности. Копия доверенности к договору не прилагается, никакие сведения о доверенности в договор не вносились. Влечет ли это недействительность договора?

в задании нужно проанализировать действующее законодательство и правоприменительную практику.

Если полномочия представителя нигде больше не указаны, то как указано выше, влечет при отсутствии последующего одобрения или если полномочия представителя не следовали из обстановки.

Действия работников представляемого по исполнению обязательства, исходя из конкретных обстоятельств дела, могут свидетельствовать об одобрении, при условии, что эти действия входили в круг их служебных (трудовых) обязанностей, или основывались на доверенности, либо полномочие работников на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой они действовали (абзац 2 пункта 1 статьи 182 ГК РФ).

По практике, например,

Определение Верховного Суда РФ от 01.07.2016 N 304-ЭС16-6804 по делу N А45-19523/2015

При этом суды отклонили как несостоятельные доводы ответчика о незаключенности спорного договора аренды ввиду подписания его неуполномоченным лицом, действовавшим на основании аннулированной доверенности и в отсутствие прямого одобрения сделки ответчиком.

При оценке упомянутого договора и признании его заключенным суды исходили из положений статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений, изложенных в пункте 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.10.2000 N 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации», принимая во внимание факт исполнения сторонами обязательств по договору, пришли к выводу о том, что частичная оплата ответчиком арендных платежей со ссылкой в платежных документах в основании платежа на договор аренды от 01.01.2015 N 1, свидетельствует об одобрении сделки со стороны общества «НПС», что создает для него права и обязанности стороны по сделке.

 Постановление Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 28-П
Если договор банковского вклада, одной из сторон которого является гражданин, заключается от имени банка неуполномоченным лицом, для гражданина, проявляющего при заключении договора необходимые разумность и добросовестность, соответствующее полномочие представителя может явствовать из обстановки, в которой он действует (абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ).