Как получить деньги по сберкнижке умершего отца?

Здравствуйте. Сегодня нашёл сберкнижку умершего папы. Пришёл в сбербанк, мне сказали деньги вы по ней получить не сможете, так как вы 1992 года рождения. "Право на получение компенсации имеют следующие категории клиентов.

вкладчики до 1991 г.р.;

наследникам клиентов, рожденных до 1991;"

Как я могу получить эти средства, что мне требуется сделать?

, Александр, г. Челябинск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Согласно статьи 15 пунктов 2 — 5 Федерального закона от 05.12.2017 № 362-ФЗ «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» в 2018 году компенсации по вкладам, числящимся на 20 июня 1991 года на счетах Сбербанка РФ, выплачиваются гражданам Российской Федерации в следующих размерах:

1 ---  вкладчикам по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) — в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер трехкратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

2 — вкладчикам 1946 — 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) — в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер двукратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

3 — в случае смерти владельца вкладов в 2001 — 2018 годах — наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере и на условиях, которые определены частями 5 — 7 статьи 117 Федерального закона от 19 декабря 2006 года N 238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год».

    Наследникам, относящимся к перечисленным выше категориям граждан — выплата компенсаций в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов осуществляется только в случае, если владельцы вкладов ранее её не получили, и вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. То есть можно получить — по своей возрастной группе, но только до 1991 года рождения. И ещё — наследникам размер указанных компенсаций не уменьшается на сумму компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, если та была ранее получена.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Так если я 1992 года рождения, мне уже поздно суетиться? Уже без шансов?
Александр
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте. Если я вступаю, как наследник после пропущенного срока. В исковом заявлении, графе "наследство состоящее из..." я могу его не указывать?