Можно ли вернуть деньги за прошлые годы по пенсии?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Мой отец умер в 2001 году, а пенсию по утере кормильца я начала получать в 2015 году.Раньше документы не подавали так как не нуждались материально.Можно ли вернуть какие то деньги за прошлые года?

, Кристина, г. Магнитогорск
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Кристина!

К сожалению, нет.

ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
 5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

 3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца,  если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12  месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев  раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Соответственно если Вы подали документы в 2015 году, то платить Вам обязанны с 2014 года.

С уважением!

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Кристина.

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Мой отец умер в 2001 году, а пенсию по утере кормильца я начала получать в 2015 году.Раньше документы не подавали так как не нуждались материально.Можно ли вернуть какие то деньги за прошлые года?

Вам положена пенсия за период 12 месяцев, предшествовавших дню обращения. Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Таким образом, по закону вы имеете право на получение пенсии за 12 месяцев, предшествовавших дню обращения.Если вы пенсию за этот период не получали, обратитесь в ПФР за разъяснениями.