Попытка создания двухпалатного парламента европейского типа

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верно ли, что попытка создания двухпалатного парламента европейского типа была предпринята в начале 19 века Сперанским?

, Светлана, г. Москва
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый вечер, Ваш вопрос весьма дискуссионный и во многом противоречивый, лежит в плоскости двух наук истории и юриспруденции. Если рассматривать с точки зрения науки истории, то с большей долей вероятности можно признать, что именно при Сперанском в России появилась идея двухпалатного законодательного органа. Проект реформы Сперанского предполагал классическое разделение властей на законодательную (государственная дума), исполнительную (министерства) и судебную (сенат). Также в 1810 году издан указан об учреждении Государственного совета (это так называемый орган, который должен был контролировать все ветви власти, но некоторые историки называют его высшим законодательным органом при царе). В классическом же понимании науки юриспруденции, двухпалатным парламентом европейского типа (по образцу Великобритании палата лордов и палата общин) проект реформы М.М. Сперанского не содержал.

Подводя итог, если ваш вопрос именно с такой формулировкой, то да, можно сказать, что создание Государственного совета в 1810 году стал первым этапом для введения в России двухпалатного парламента.

Успехов Вам в учебе!

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое