Расторжение договора ДДУ и возврат денежных средств

Добрый вечер. Ситуация такая- мы обратились в суд с исковыми заявлениями о расторжении дду и о взыскании неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами. Судья вынесла таки решения- договор мы не можем расторгнуть по причине использования средств материнского капитала при оплате дду, неустойка и проценты начисляются только на собственные средства оплаченные по дду, а на материнский капитал это не распространяется. Прав ли судья?

, Ирина, г. Краснодар
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Само по себе использование материнского материала не является  препятствием для расторжения договора ДДУ. Например, как в этом деле:

Решением районного суда удовлетворен иск Ю. к
территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации о
восстановлении права на дополнительные меры государственной
поддержки (средства материнского (семейного) капитала).
Суд установил, что в июле 2012 г. Ю. был выдан государственный
сертификат на материнский (семейный) капитал.
В феврале 2013 г. Ю. и ее супруг А. заключили с обществом с
ограниченной ответственностью договор участия в долевом строительстве
жилого дома, во исполнении которого обществу с ограниченной
ответственностью (застройщику) были перечислены средства
материнского (семейного) капитала.

В ноябре 2014 г. договор участия в долевом строительстве был
расторгнут, 10 декабря 2014 г. общество с ограниченной ответственностью
возвратило денежные средства в территориальный орган Пенсионного
фонда Российской Федерации.

Да, неустойка начисляется только на собственные средства.