Нужно ли уведомлять какие-либо гос органы о наличии банковских счетов за границей?

Добрый день. Нужно ли сейчас уведомлять какие либо госорганы о наличии банковских счетов за границей, при постоянном продивании за пределами РФ?

, Тимофей, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы не резидент страны (РФ), то Вы не обязаны уведомлять о наличии банковских счетов за границей.

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

7) нерезиденты:

а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 настоящей части;